Your browser does not support CSS. If images appear below, please disregard them.

Benxamín A-B, Alevín A-B, Infantil A-B

Comenta sobre la cantera del Deportivo

Benxamín A-B, Alevín A-B, Infantil A-B

Notapor Fisterrán » Domingo 24 de Junio de 2012, 17:36

Fío para o Alevín A, B, liga, torneos que xoguen, etc.

Acaba de perder o Alevín B contra o Atlético de Madrid 2-3 no Torneo do Narón, remontaron os madrileños ó final. Perderon na primeira fase 4-0 contra Porto e Barsa e ganáronlle ó Narón nos partidos do 5º ó 8º.

Están xogando os do Sporting contra o Barsa e levan a camiseta que tiveron que retirar o ano pasado, é case tan fea como a de este ano do Depor, pero cos números en azul é ainda peor.
Última edición por Fisterrán el Sábado 28 de Mayo de 2016, 18:48, editado 2 veces en total
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor LereLe » Domingo 24 de Junio de 2012, 19:58

No iría aquí, pero buen papel del infantil b en el torneo de lalín. Iago Gandoy escogido mejor jugador, y ya me lo pareció en Brunete. A ver lo que nos dura.
LereLe

· Maestro Forero ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 2391
Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 10:53

Re: Alevín A, B

Notapor Fisterrán » Viernes 29 de Junio de 2012, 19:26

Alevín B y Cadete A pasan a cuartos de la Iber Cup en la tanda de penaltis
Viernes 29/06/2012 01:33, canaldeportivo, A Coruña

Imagen

El Alevín B y el Cadete A se clasificaron hoy jueves para los cuartos de final de la Iber Cup, que disputarán mañana en la localidad lusa de Estoril. Ambos pasaron tras superar a sus respectivos rivales (Oporto y Reguengo respectivamente) en la tanda de penaltis.

Los jóvenes jugadores deportivistas tuvieron tiempo para visitar el estadio de Alvalade, del Sporting Club de Portugal, entidad de donde proceden Salomao y André Santos. Precisamente el miércoles, la pareja de Salomao apadrinó a los dos equipos blanquiazules.

Mañana viernes toca madrugón. El Alevín B se mide al Olympique de Marsella a las 8.45 en el campo de los Salesianos; y el Cadete A al Chivas de Guadalajara las 8.30 en el campo de Jamor2.
Los resultados hasta la fecha fueron los siguientes:

Categoría alevín
Primera Fase
ALEVÍN B 10 - U.S. LUSITANOS (Francia) 0
ALEVÍN B 3 - G.D. PESCADORES (Portugal) 2
LOURES (Portugal) 2 - ALEVÍN B 2

Octavos de final
ALEVÍN B 2 (Litos y Pichu) - OPORTO 2. 4-3 en los penaltis

Cuartos de final
8.45 (campo Salesianos): OLYMPIQUE DE MARSELLA (Francia) - ALEVÍN B


Categoría cadete
Primera Fase
CADETE A 4 - S.C. VILLA MARIA (Argentina) 0
CADETE A 2 - C.D. MONTIJO (Portugal) 0
S.U. 1º DEZEMBRO (Portugal) 0 - CADETE A 1

Octavos de final
CADETE A 0 - CD REGUENGO (Portugal) 0. 8-7 en los penaltis

Cuartos de final
8.30 (campo Jamor2): CADETE A - CHIVAS (México)
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor LereLe » Lunes 02 de Julio de 2012, 11:32

El Alevín A campeón gallego después de ganarle al Celta y al Montañeros de Nicolás González. :aplaude:

Buena generación ésta, con Javi Armas a la cabeza.
LereLe

· Maestro Forero ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 2391
Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 10:53

Re: Alevín A, B

Notapor Fisterrán » Lunes 09 de Julio de 2012, 17:50

El Aleví­n A participa en el Gyeongju International Youth Football de Corea del Sur
Lunes 09/07/2012 14:54, canaldeportivo, A Coruña

El Alevín A se desplazará este mes de julio a la ciudad de Gyeongju (Corea del Sur), invitado al torneo Gyeongju International Youth Football.

El calendario de partidos de la primera fase para el conjunto deportivista es el siguiente:

21 de julio
16.00 horas: ALEVÍN A - THAILAND

22 de julio
10.00 horas: KASHIMA - ALEVÍN A
17.00 horas: ALEVÍN A - GUANGZHOU

23 de julio
11.00 horas: MADAGASGAR - ALEVÍN A

Los dos primeros del grupo pasan a cuartos de final. El resto disputará una serie de partidos amistosos
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor Raposo » Lunes 09 de Julio de 2012, 17:54

¿Corea do Sur? Joder, eu de alevín ó sitio máis lonxe ó que fun xogar foi Muros... :lol:
Raposo

· Alex Supertramp ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 1093
Registrado: Martes 09 de Marzo de 2010, 23:46

Re: Alevín A, B

Notapor Fisterrán » Lunes 09 de Julio de 2012, 18:03

A ver se traemos un par de chinos de souvenir :lol:
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor Rifle » Lunes 09 de Julio de 2012, 19:33

Vaya pasada de viaje para unos chavales de 11-12 años.
Rifle

· Maestro Forero ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 3867
Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 0:05
Ubicación: Nunca gané fuera de casa

Re: Alevín A, B

Notapor LereLe » Jueves 28 de Marzo de 2013, 13:54

Lo pongo aquí.

Espectacular los benjamines del Dépor en la Iscar cup. 4-0 al Getafe con muy buen fútbol.
LereLe

· Maestro Forero ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 2391
Registrado: Miércoles 10 de Marzo de 2010, 10:53

Re: Alevín A, B

Notapor ginobili » Jueves 28 de Marzo de 2013, 14:04

Yo no sabía donde ponerlo también, estaba pensando en crear un hilo o algo (si hai que crearlo que los moderadores lo indiquen).

Muy buen fútbol y sobre todo muy buenas maneras de jugar todos juntos, en equipo como indicó el entrenador en la entrevista del principio al principio, deseándo ver más partidos de estos chicos tras ver este.

Quería ver un torneo,donde saliera la cantera del Deportivo y buena imagen en el primer partido, el próximo es 21:50 contra el Barcelona, en ese sí que se pueden calibrar donde están los chicos (pues en teoría juegan contra la mejor cantera de España).
ginobili

· Forero Amateur ·

 
Mensajes: 189
Registrado: Sábado 13 de Marzo de 2010, 22:54

Re: Alevín A, B

Notapor Señor Cortina » Jueves 28 de Marzo de 2013, 16:17

En breve se llevan a la mitad de los Alevines para Madrid, Barcelona e Inglaterra. :ouch:
Señor Cortina

· Estrella Galicia ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 1305
Registrado: Miércoles 14 de Enero de 2009, 11:17
Ubicación: P de Pablo.

Re: Alevín A, B

Notapor Fisterrán » Jueves 28 de Marzo de 2013, 16:36

19:00 Barsa - Depor

Se ganan xogan mañán as 11:50 contra o 2º de Milan-Málaga-Rayo
Se perden xogan as 11:00 contra o 1º
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor ginobili » Jueves 28 de Marzo de 2013, 17:30

Según a programación do Marca (e supoño que sabrán de primeira mao a da súa tv), indican ás 21:50, supoño o poñen en diferido, ogallá me equivoque e sexa a hora que indicas, que é a oficial.
O motivo é que hai Euroliga...
ginobili

· Forero Amateur ·

 
Mensajes: 189
Registrado: Sábado 13 de Marzo de 2010, 22:54

Re: Alevín A, B

Notapor Fisterrán » Jueves 28 de Marzo de 2013, 17:40

calendario
Spoiler:
JUEVES 28 DE MARZO

SESIÓN DE MAÑANA

11:15 MALAGA C.F. – RAYO VALLECANO

12:05 DEPORTIVO - GETAFE

12:55 AT. MADRID – REAL VALLADOLID

13:45 REAL MADRID – C.D. LOS GATOS DE ÍSCAR

14:35 A.C. MILAN – RAYO VALLECANO

15:25 F.C. BARCELONA – GETAFE C.F.



SESIÓN DE TARDE

16:15 VALENCIA C.F. – REAL VALLADOLID

17:05 ATH. BILBAO – C.D. LOS GATOS DE ÍSCAR

17:55 A.C. MILAN – MALAGA C.F.

19:00 F.C. BARCELONA - DEPORTIVO

20:00 AT. MADRID – VALENCIA C.F.

21:00 REAL MADRID – ATH. BILBAO



VIERNES 29 DE MARZO

SESIÓN DE MAÑANA

CAMPO 1 CAMPO 2

11:00 1º GRUPO A – 2º GRUPO B (1)

11:50 1º GRUPO B – 2º GRUPO A (2)

12:40 1º GRUPO C – 2º GRUPO D (3) 11:00 3º GRUPO A – 3º GRUPO B (5)

13:30 1º GRUPO D – 2º GRUPO C (4) 12:00 3º GRUPO C – 3º GRUPO D (6)



14:20 SEMIFINAL : GANADOR 1 – GANADOR 2

15:10 SEMIFINAL : GANADOR 3 – GANADOR 4



SESIÓN DE TARDE

17:20 9 Y 10 º PUESTO : GANADOR 5 Y 6 11 Y 12º PUESTO : PERDEDORES 5 Y 6

18:10 5º Y 6º PUESTO 18:10 7º Y 8º PUESTO

19:05 TERCER Y CUARTO PUESTO: PERDEDORES SEMIFINALES

20:00 FINAL : GANADORES SEMIFINALES

20:50 ENTREGA DE TROFEOS
Fisterrán

· Señorío e tradición ·

Avatar de Usuario
 
Mensajes: 11570
Registrado: Jueves 11 de Marzo de 2010, 21:14
Ubicación: Peluquería de Adriangalo

Re: Alevín A, B

Notapor ginobili » Jueves 28 de Marzo de 2013, 18:39

El horario es ese, tienes toda la razón y yo entré en la página del torneo porque me parecia bien raro que jugaran tan tarde al leer el periódico, pero a las seis y media Efes - Unicaja de Málaga de la Euroliga, que lo hechan por Marca TV, si sabes de otro canal que retransmita el torneo te lo agradezco, pero Marca Tv hará el partido en diferido pues le da preferencia a la Euroliga.

O por lo menos es lo que estoy leyendo ahora mismo en el períodico y en la programación de esta tv por internet, ojalá me confundan y jueguen a las siete, pero estoy viendo al Bilbao y ya han dicho lo de la Euroliga...que si el magaxine y el partido del Unicaja (único español que tienen los derechos).
ginobili

· Forero Amateur ·

 
Mensajes: 189
Registrado: Sábado 13 de Marzo de 2010, 22:54

Siguiente

Volver a Varios Cantera

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado